Action collective contre les commissions scolaires du Québec /
Frais assumés par les parents pour l'achat de manuels scolaires, matériel didactique et services éducatifs

 

Recours collectif portant sur les frais chargés aux parents

Formulaire d'exclusion au recours collectif

calendrier activites
Août 2017
D L Ma Me J V S
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

 

 

 

 

Rapport annuel

 

 

 

 

Mérite scolaire ADÉOQ 2016-2017

Maniwaki, le 12 mai 2016. – Le 3 mai dernier, dix-sept élèves provenant d’écoles primaires et secondaires de la Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outouais (CSHBO) ont reçu des bourses octroyées par l’Association des directions d’établissement de l’ouest du Québec (ADÉOQ).

 

Tous les ans, l’ADÉOQ remet des bourses à des élèves méritants de 6e année et de 5e secondaire, dans chacun des secteurs de la Commission scolaire. Les enseignants et des membres de la famille sont invités à participer à cet événement.

 

Selon la représentante locale de l’ADÉOQ, Mme Nadine Carpentier, directrice à l’établissement Le Rucher, ces bourses permettent de souligner l’excellence de nos jeunes et contribuent aussi à leur motivation et à leur engagement. « C’est une tradition que nous maintenons, et ce, depuis de nombreuses années et nous en sommes très fiers », a-t-elle mentionné.

 

Voici donc la liste des récipiendaires pour le primaire :

                                                                                                               

Établissement Primaire Pontiac

  • Mathis Bouchard, école Ste-Anne
  • Chelsy Dubeau, école Ste-Marie
  • Leah Lemay, école Notre-Dame du Sacré-Cœur
  • Clara Quinn, école L’Envolée
  • Javier Morin, école Poupore

 

Établissement Le Rucher Vallée-de-la-Gatineau

  • Meggie Rivest, école Académie Sacré-Cœur
  • Audrick Cousineau, école Christ-Roi
  • Marilou Landry, école St-Boniface
  • Émile Côté, école Ste-Croix

 

Établissement Cœur-de-la-Gatineau

  • Coralie Saumure-Morin, école Ste-Thérèse
  • Dérick Carle-Lefebvre, école Notre-Dame-de-Grâce
  • Dalya Lachapelle, école Sacré-Cœur de Gracefield
  • Jaquan Erysthee, école Reine-Perreault
  • Nathan Cardin-Boucher, école St-Nom-de-Marie

 

Voici la liste des gagnants pour le secondaire :

 

 Cité étudiante de la Haute-Gatineau

  • Camille Thériault

 

Sacré-Cœur de Gracefield

  • Érika Lefebvre

 

École secondaire Sieur-de-Coulonge

  • Sarah-Lee Bertrand

 

 

Mérite scolaire

 

-30-

 

Source :
Monia Lirette
Agente d'administration aux communications
Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais
331, rue du Couvent
Maniwaki (Québec) J9E 1H5
1-819-449-7866, poste 16239

 
*

Commission scolaire
des Hauts-Bois-de-l'Outaouais

331, rue du Couvent

Maniwaki (Québec) J9E 1H5

Téléphone : 819-449-7866

Sans frais : 888 831-9606

Télécopieur : 819 449-2636

Courriel : info@cshbo.qc.ca

Copyright © Tous droits réservés CSHBO

Activé par Sogercom.com