NouvellesDesCommissaires

 

 

TÉO

calendrier activites
Octobre 2017
D L Ma Me J V S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

 

Rapport annuel

 

2017 2018 ActionsPrioritaires

Les finissants de l’école secondaire
Sacré-Cœur de Gracefield

Maniwaki, le 3 juillet 2017. – La huitième édition de la soirée des finissants de l’école secondaire de Gracefield a eu lieu le jeudi 22 juin dernier, au centre de ski Mont Ste-Marie, et l’activité s’est avérée un grand succès.

Devant une salle pleine, les finissants ont été présentés et plusieurs bourses et médailles ont été remises. Le directeur de l’école, M. Yves St-Jacques, a félicité les élèves pour leur réussite et leur persévérance. La présidente de la CSHBO, Mme Diane Nault, le directeur général adjoint de la CSHBO, M. Stéphane Rondeau, et la présidente du conseil d’établissement, Mme Fanny Lacroix, ont également félicité les diplômés.
 
Voici le nom des finissants de la cuvée 2016-2017 :
Andréa Barbe, Mélissa Blais, Daphené Boileau, Amélie Caron, Antoine Caron, Daphné Caron-Lafrenière, Alexanne Chalifoux, Kevin Courchaine, Ashley Éthier, Sophie Fournier, Anaïs Galipeau-Rochon, Sonia Gauthier, Stefan Iftemie, Carine Lacroix, Makenzie Lamoureux, Jacob Lauzon, Éricka Lefebvre, Genesis Lesage-Peralta, Cassiopée Major Paul, Jérémie Malette, Frédéric Matthews, Jean-Sébastien Michel, Sébastien Mitrow-Pétrin, Ronika Moore, Jérémie Paquette, Sébastien Pétrin, Érika Rochon, Maude Saumure, Justin Therrien Tremblay, Zacharie Villeneuve, Elisabeth Vinet-Coenen et Cassandra Wodtke.
 
Et voici les récipiendaires des bourses et médailles distribuées au cours de la soirée :
AREQ Haute-Gatineau : Cassiopée Major Paul
ACSADK : Alexanne Chalifoux
Municipalité de Blue Sea : Koralie Carpentier-Robillard, Anaïs Galipeau-Rochon, Stefan Iftemie, Jean-Sébastien Michel, Jérémie Paquette et Justin Therrien Tremblay
BMR La Coop Gracfield : Daphné Caron-Lafrenière
Municipalité de Bouchette : Antoine Gauthier et Maude Saumure
Caisse populaire Desjardins de Gracefield : Zacharie Villeneuve, Érika Lefebvre, Genesis Lesage-Peralta, Ashley Éthier, Sébastien Pétrin, Daphené Boileau, Sébastien Mitrow-Pétrin, Antoine Gauthier, Mélissa Blais, Amélie Caron, Jean-Sébastien Michel et Antoine Caron
Municipalité de Cayamant : Sophie Lacroix, Frédéric Matthews, Ronika Moore, Zacharie Villeneuve, Daphené Boileau, Karl Brosseau, Jérémie Malette et Érika Rochon
Centre de formation professionnelle Vallée-de-la-Gatineau : Sébastien Mitrow-Pétrin et Justin Therrien Tremblay
Chevaliers de Colomb : Cassiopée Major Paul
Clinique dentaire Gracefield : Stefan Iftemie et Zacharie Villeneuve
Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais : Antoine Caron et Érika Lefebvre
Érablière Domaine du Cerf : Stefan Iftemie Ville de Gracefield : Sophie Fournier et Sébastien Mitrow-Pétrin
Dignard/Éthier, CPA : Carine Lacroix
Kelly Auto Parts : Jérémie Malette
La Cité Collégiale : Sophie Fournier, Sonia Gauthier et Jérémie Paquette
Mariages et événements La magie de Joalie : Élisabeth Vinet-Coenen
Les menuiseries Castor : Justin Therrien Tremblay
Marché Kelly Gracefield : Cassandra Wodtke, Kevin Courchaine, Makenzie Lamoureux
Médaille du Lieutenant-gouverneur : Zacharie Villeneuve
MRC Vallée-de-la-Gatineau : Kevin Courchaine
Pharmacie Familiprix Nathalie Houle : Érika Rochon
Pharmacie Proxim Yan Élie-Cardin : Stefan Iftemie, Jean-Sébastien Michel, Ronika Moore et Daphené Boileau
Plomberie Chantigny et Fils : Jérémie Paquette et Ronika Moore
Hors-Bord Lafontaine : Genesis Lesage-Peralta
Radio CHGA : Amélie Caron
Louisiana Pacific : Jean-Sébastien Michel
Garage McConnery : Jacob Lauzon
Municipalité de Lac-Ste-Marie : Andréa Barbe, Félix-Antoine Nadon et Genesis Lesage-Peralta Groupe DL solution informatique : Frédéric Matthews
Club Richelieu La Québécoise : Anaïs Galipeau-Rochon
Transport Lemens inc. : Andréa Barbe et Genesis Lesage-Peralta
Club de tir de la Lièvre : Antoine Caron
Résolu Produits forestiers : Justin Therrien Tremblay
Premiers soins Haute-Gatineau : Zacharie Villeneuve
Carrière Clément Tremblay et Fils : Jérémie Paquette
Députée de Gatineau : Ashley Éthier
ADÉOQ : Érika Lefebvre
 
Bravo à tous les finissants et merci à tous les donateurs et commanditaires !
 
 
2017 07 03 Finissants Coeur slide
 
 
-30-
 
 

Source :
Monia Lirette
Agente d'administration aux communications
Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais
331, rue du Couvent
Maniwaki (Québec) J9E 1H5
1-819-449-7866, poste 16239

 
*

Commission scolaire
des Hauts-Bois-de-l'Outaouais

331, rue du Couvent

Maniwaki (Québec) J9E 1H5

Téléphone : 819-449-7866

Sans frais : 888 831-9606

Télécopieur : 819 449-2636

Courriel : info@cshbo.qc.ca

Copyright © Tous droits réservés CSHBO

Activé par Sogercom.com