Courriels d'hameçonnage

Plusieurs organismes publics québécois, tout comme nous à la Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais, observons une augmentation du nombre de courriels d’hameçonnage.
Ces courriels possèdent les caractéristiques suivantes :
Ils utilisent des courriels qui font état de factures impayées;
Le sujet du courriel contient les termes « Facture », « Facturation », « Facture pour services » ou d’autres termes semblables;
Le courriel est rédigé en langue française et utilise des termes courtois et polis;
Il est accompagné d’un fichier joint de format PDF ou Word (.doc);
Dans plusieurs cas, l’adresse de l’émetteur du message peut paraître provenir de la même organisation que la personne qui reçoit le courriel (adresse usurpée);
Les numéros de téléphone indiqués comme signature sont de format européen.
Nous vous demandons d'être vigilant en n'ouvrant pas les pièces jointes et en supprimant le courriel.

NouvellesDesCommissaires

La reussite pour tousActivités littériatie

  Rôle CS  

Rôle Élus 

 

TÉO

 

 

 

 

 

 

Gala méritas à la Cité étudiante de la Haute-Gatineau

 

Maniwaki, le 12 juin 2017. - Cette année, le gala méritas des élèves de la Cité étudiante de la Haute-Gatineau (CÉHG) a été fait en soirée, et ce, pour les élèves méritants. Tout d’abord, le mardi 6 juin, les élèves honorés, du 1er cycle du secondaire, accompagnés de leur famille et leurs amis, ont été accueillis à l’auditorium de la CÉHG. Ensuite, le mercredi 7 juin, ce sont les élèves du 2e cycle du secondaire qui ont reçu des méritas. Ces derniers étaient aussi accompagnés de leurs parents et amis.

 

Des méritas ont été remis dans les catégories suivantes :

Meilleure moyenne générale
Jérémie Légaré groupe 112, Loïs Flansberry groupe 113, Laurence Morin groupe 114, Nathaniël Lacourcière groupe 121, Lorie Forest groupe 122, Méanne Pétrin groupe 123, Alicia Germain groupe Tremplin, Larissa Lavoie groupe Transition, Kelly Morin groupe 132, Billie Crisafi groupe 133, Meagan Moore groupe 133, Leïla Danis groupe 134, May Caron Boutin groupe 242, Myriam Forest groupe 243, Rémi Pétrin groupe 251, Eva Feeny groupe 252, Myriam Lacaille-Taillon groupe 252, Marc-André Sauvé groupe CFER 1, Jerémy Guénette-Ozon groupe CFER 2-3, Alex Pelletier-Desloges groupe FMSS, Kellie Beaudoin groupe Prédep 3, Andréanne David-Simard groupe Prédep 3, Camille Ledoux-Martin groupe Prédep 4.

Meilleure amélioration
Maxime Thérien groupe 112, Archy Gorman groupe 113, Léane Renaud groupe 114, Gabriel Lafrenière groupe 121, Maxine Lemay groupe 122, Vincent Corbeil groupe 123, Erika Fortin groupe Tremplin, Gabrielle Lefebvre groupe Transition, Tommy Bédard-Lyrette groupe 132, Sarah Tremblay groupe 133, Kelly Morin groupe 134, Kerry-Ann Lacroix groupe 242, Maxim Guertin groupe 243, Hally Gorman-Larivière groupe 251, Samuel Gaudreau groupe 252, Megan St-Amour groupe CFER 1, Daren Saumure groupe CFER 2-3, Frédéric Morin groupe FMSS, Rhéo Beaudry groupe Prédep 3, Camille Ledoux-Martin groupe Prédep 4.

Meilleur comportement
Annabelle Parisé groupe 112, Maude Quenneville 113, Carl Ouellet groupe 114, Jeremy Lapointe groupe 121, Pénélope Morin groupe 122, Audrey Hubert Coggins groupe 123, Alicia Germain groupe Tremplin, Larissa Lavoie groupe Transition, Laura-Ève Lavoie groupe 132, Meagan Moore groupe 133, Vannessa Soucy-Fortin groupe 134, Marijane Lacroix groupe 242, Éliane Bérubé groupe 243, Nathan Paradis-Mercier groupe 251, Alexandre Guénette groupe 252, Audrée Therrien Lafleur groupe CFER 1, Mélissa Lefebvre Crête CFER 2-3, Jonathan Larose groupe FMSS, Émilie Leduc groupe Prédep 3, Shyanne Buckshot-Maurice groupe Prédep 4.

Prix de la persévérance scolaire
Archy Gorman secondaire 1, Megan Lunam secondaire 2, Gabriel Guénette-Ozon groupe Tremplin, Alexis Bélanger groupe Transition, Marc-Antoine Gauthier secondaire 3, Steven Labelle secondaire 4, François Guérette secondaire 5, Dominik Caron groupe CFER, Mickaël L’Écuyer-Richard groupe Prédep.

Meilleur esprit sportif
Raphaelle Daigle secondaire 1, Mathias Morin secondaire 1, Mackenzie Raby secondaire 2, Jean-Michel Plouffe secondaire 2, Alex Forcier groupe Tremplin, David Lafond groupe Tremplin, Heidi Feeny secondaire 3, Jérémie Coté secondaire 3, Sarah Kelly secondaire 4, Vincent Tremblay secondaire 4, Camille Thériault secondaire 5, Vincent Brazeau secondaire 5, Jerémy Guénette-Ozon groupe CFER, Kassandra Grenier groupe Prédep, Mickaël L’Écuyer-Richard groupe Prédep.

Athlète féminine
Camille Perrin Mustangs volleyball cadet 2e cycle du secondaire, Chloé St-Martin Mustangs volleyball juvénile groupe 2e cycle du secondaire.

Athlète masculin
Xavier Joanis Mustangs football cadet 1er cycle du secondaire, Félix Mantha Mustangs football cadet 2e cycle du secondaire, Mickaël Poisson-Cécire Mustangs football juvénile 2e cycle du secondaire, Xavier Bonenfant au futsal 1er cycle du secondaire, Samuel Constantineau au futsal 2e cycle du secondaire, Loïs Flansberry à la compétition d’athlétisme 1er cycle du secondaire.

Implication à la vie étudiante
Roxanne Gauthier groupe 1er cycle du secondaire, Jonathan Mayer groupe 2e cycle du secondaire.

 Optimath
Lenny Gagnon 1re position secondaire 1, Loïs Flansberry 2e position secondaire 1, Mathias Morin, 3e position secondaire 1, Lorie Forest 1re position secondaire 2, Olivier Coulombe 2e position secondaire 2, Jade St-Martin 3e position secondaire 2, Mélissa Holmes 1re position secondaire 3, Alyson Saumure 2e position secondaire 3, Nicolas Foster, 3e position secondaire 3, William Rail 1re position secondaire 4, Samuel Méthot 2e position secondaire 4, Kevin Fournier 3e position secondaire 4, Rémi Pétrin 1re position secondaire 5, Vincent Brazeau 2e position secondaire 5, Raphaël Brien-Vallée 3e position secondaire 5.

Le plus démarqué en Robotique
Loudvig Audette, secondaire 1.

Désir et plaisir d’apprendre
Joé Galipeau, groupe formation pratique.

Esprit scientifique
Pier-Alex Fournier, groupe formation pratique.

Créativité et amélioration dans différents apprentissages
Caroline Morin-Potvin, groupe formation pratique.

Actions bénévoles lors de l’inondation
Mélissa Holmes 2e cycle du secondaire, Xavier Fortin 2e cycle du secondaire, Vanessa Soucy-Fortin 2e cycle du secondaire.

Concours de poésie
Laurence Paquette groupe 132, Billie Crisafi groupe 133, Audrey Paquette groupe 134.

 

Félicitations à tous ces élèves.

 

-30-

 

 

Source :
Monia Lirette
Régisseuse aux communications
Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais
331, rue du Couvent
Maniwaki (Québec) J9E 1H5
819 449-7866, poste 16239

 

 
*

Commission scolaire
des Hauts-Bois-de-l'Outaouais

331, rue du Couvent

Maniwaki (Québec) J9E 1H5

Téléphone : 819-449-7866

Sans frais : 888 831-9606

Télécopieur : 819 449-2636

Courriel : info@cshbo.qc.ca

Copyright © Tous droits réservés CSHBO

Activé par Sogercom.com