La rentrée 2018-2019 est déjà à nos portes et nous sommes fin prêts à vous accueillir.

C’est le 29 aout prochain que les élèves
feront leur retour en classe.

Pour la maternelle 4 ans et 5 ans, chaque direction d’école verra à transmettre
aux parents l’information relative à la rentrée progressive de leur enfant.

Nous profitons de l’occasion pour vous rappeler que l’information aux élèves
pour le transport scolaire sera acheminée dans la semaine du 24 aout 2018.

Nous espérons que vous avez passé un bel été et
que vous en avez profité pour vivre de beaux moments en famille.

NouvellesDesCommissaires

 Rôle CS  

Rôle Élus 

TÉO

calendrier activites
Août 2018
D L Ma Me J V S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

 

Rapport annuel 2016 2017 Page 01

 

 

 

 

Exposition d’arts à l’école secondaire
Sacré-Coeur de Gracefield

Une exposition d’arts des œuvres des élèves de l’école secondaire Sacré-Cœur de Gracefield s’est tenue à l’école du 20 au 23 février 2017. C’est l’enseignante, Mme Natacha Gosselin, qui est l’instigatrice de cet événement culturel.
 
Les œuvres des élèves étaient par classées par catégorie et les parents devaient voter pour leurs coups de cœur, et ce, dans chaque catégorie. Le vote s’est déroulé lors de l’exposition à l’école.
 
À la suite de la compilation des votes, ce sont 33 élèves qui ont été sélectionnés. Les élèves en première position ont tous reçu un cadeau qui contribuera à leur côté créatif, les deuxièmes et troisièmes positions ont toutes reçu un diner à la cafétéria de l’école. Pour ce qui est des Coups de cœur, les sélectionnés ont eu le grand privilège d’exposer leurs créations au ainsi qu’au Festival des Arts de scène Val-Gatinois, du 4 au 11 mars 2017.
 
Voici les gagnants :
 
Élèves gagnantes en secondaire 1 : Malyka Matthews, Shanny Latourelle, Danika Fauvelle, Fanny Courcelles et Audrey Gaudreau
 
Élèves gagnants en secondaire 2 : Airane C. Crêtes, Katia P. Gagnon, Chloé Matthews, Rosalie C. Boucher, Maxime Gautihier et Patrick St-Denis
 
D'autres gagnants en secondaire 2 : Naomie Carpentier et Émilie St-Jadques
 
Élèves gagnants en secondaire 3 : Benoit Pétrin, Jade Parker, Samantha Barette, Tamyka C. Legault et Audrey Lacroix
 
Élèves gagnantes en secondaire 45 : Noémie Meunier, Raphaëlle Éthier, Rosemarie Guénette, Mia Rondeau, Érika Rochon, Maude MIchaud et Bailey Lamoureux
 
Élèves gagnantes en secondaire 5 : Cassandra Wodtke, Sonia Gauthier et Ronika Moore
 
Coup de coeur des élèves du premier cycle du secondaire : Malyka Matthews en compagnie de l'enseignante, Mme Natacha Gosselin
 
Coups de coeur au deuxième cycle du secondaire : Rosemarie Guénette et Emy Pelletier en compagnie de l'enseignante, Mme Natacha Gosselin
 
Bravo à tous!

 

 
*

Commission scolaire
des Hauts-Bois-de-l'Outaouais

331, rue du Couvent

Maniwaki (Québec) J9E 1H5

Téléphone : 819-449-7866

Sans frais : 888 831-9606

Télécopieur : 819 449-2636

Courriel : info@cshbo.qc.ca

Copyright © Tous droits réservés CSHBO

Activé par Sogercom.com